ITS per gli studenti

Acquisire conoscenze teorico-pratiche
prontamente fruibili e ricercate

ITS per le aziende

Creare figure competenti di tecnici per favorire
insieme, lo sviluppo dell’economia del territorio

ITS per le Istituzioni

Favorire e accogliere una visione d’insieme delle
competenze tecnico-scientifiche

ITS per i Formatori

Farsi portavoce di un percorso formativo innovativo
centrato sull’Alternanza Scuola Lavoro

Cosa sono gli Istituti Tecnici Superiori?

Un biennio intenso di specializzazione post-diploma in cui costruire
competenze tecniche di alto profilo e a forte contenuto professionalizzante ed operativo.

Esplora qui gli ultimi progetti degli studenti realizzati in teamworking.

Cerchi un percorso formativo di alto profilo e ricercato dalle aziende?

Vieni a scoprire il mondo ITS, troverai competenza, impegno, rigore e risultati concreti.

Scopri qui cosa significa essere un Tecnico Superiore Meccatronico! 

ESEMPIO PROVA DI SELEZIONE
Sei interessato al nostro ITS? Simula una prova di selezione

>>  Simulazione Selezione

TEAM WORKING
Informazioni pratiche sull’inizio e la durata dei tirocini formativi.

>>  Download

PROGETTI E PARTECIPAZIONI
Visualizza le nostre partnership e le opportunità formative.

>> Consulta la pagina

I NOSTRI MAKERS
Consulta la galleria di progetti realizzati dagli studenti

>> Visualizza

Sedi ITS Meccatronico veneto

SEDE DI VICENZA
Coordinatore:
prof. Sergio Portinari
sportinari@itsmeccatronico.it

SEDE DI PADOVA
Coordinatore:
prof. Daniele Consolaro
dconsolaro@itsmeccatronico.it

SEDE DI TREVISO
Coordinatore:
prof. Tiziano Bonso
tbonso@itsmeccatronico.it

SEDE DI LEGNAGO
Coordinatore:
dott.ssa Marta Cunego
mcunego@itsmeccatronico.it

SEDE DI SCHIO
Coordinatore:
prof. Giancarlo Gaspani
ggaspani@itsmeccatronico.it

SEDE DI VERONA

Coordinatore:
dott.ssa Marta Cunego
mcunego@itsmeccatronico.it

SEDE DI MONTEBELLUNA – CASTELFRANCO

Coordinatore:
prof. Roberto Orsini
rorsini@itsmeccatronico.it

SEDE DI MESTRE

Coordinatore:
ing. Ismaele Furlan
ifurlan@itsmeccatronico.it

 

Sede di Legnago - Via Principe Umberto 60

Sede di Verona - via Don Minzoni 50

Sede di Treviso - strada S. Pelajo 37

Sede di Padova - Via Pettinati 46

Sede di Schio - via XXIX Aprile 40

Sede di Vicenza - Via Legione Gallieno 52,

Sede di Montebelluna-Castelfranco - Via Jacopo Sansovino, 6 Montebelluna

Sede di Mestre - Via dei Salesiani, 15

News

#ITSUONABENE: IL CONTEST MUSICALE ITS PER LE SCUOLE SUPERIORI

UN CONTEST DA NON PERDERE!Già il nome, #ITSUONABENE evoca musica, band, cantanti e cantautori e la possibilità di salire su un palco  per farti conoscere. C'è un'unica condizione per partecipare: frequentare una scuola superiore del Veneto, per il resto,...

Aziende Socie